Можно ли для целей применения норм международного соглашения, заключенного между Республикой Беларусь и ФРГ, использовать справку, выданную в 2008 г. компетентным органом и подтверждающую постоянное местопребывание иностранной организации в ФРГ на 2009 г., если в ней отсутствуют банковские реквизиты?

 

В соответствии с ч. 3 п. 3 Инструкции о порядке применения международных договоров Республики Беларусь по налоговым вопросам, заполнения и представления налоговой декларации (расчета) по налогу на доходы иностранной организации, не осуществляющей деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. № 127 (далее — Инструкция № 127), основанием для неудержания налога или удержания налога по пониженным ставкам при начислении (выплате) дохода иностранной организации либо для возврата или зачета удержанных и перечисленных в бюджет сумм налога может также являться справка, составленная в произвольной форме, подтверждающая факт постоянного местонахождения иностранной организации в государстве, с которым Республика Беларусь имеет международный договор по налоговым вопросам, заверенная компетентным органом этого государства (далее — справка). Для целей, указанных в данной части, справка должна иметь следующие обязательные реквизиты: