На предприятии имеется вакантная должность.

Имеет ли право работник предприятия быть назначенным исполняющим обязанности по вакантной должности (если да, то на какой срок, каков порядок оплаты)?

Каков порядок дальнейшего утверждения или неутверждения работника в должности (например, путем перевода)? Какие записи необходимы в трудовой книжке?

В какой момент должность, которую первоначально занимал работник, становится вакантной?

 

Законодательством о труде не предусмотрено замещение вакантной должности (незанятой штатной единицы) исполняющим обязанности по этой должности. Замещение вакантной должности может быть проведено путем найма работника и заключения с ним трудового договора. В соответствии со ст. 30 Трудового кодекса Республики Беларусь на эту должность может быть переведен работник предприятия. Согласие работника на перевод должно быть предварительным, добровольным (без принуждения со стороны нанимателя) и оформленным в письменном виде.