Все специалисты областного государственного учреждения получают зарплату от утвержденного размера оклада, а также положенные надбавки. Можно ли ведущего инженера или главного технолога, имеющих оклад (например, 4 000 руб.), перевести на почасовую оплату труда?

 

В вопросе спрашивают про «перевод на почасовую оплату труда». Но такого перевода в трудовом законодательстве не существует и о таком понятии, как «почасовая оплата труда», даже не упоминается в разд. 6 «Оплата и нормирование труда» Трудового кодекса РФ. По этой причине руководствоваться законом при разъяснении данной ситуации невозможно.

Можно лишь привести несколько ссылок на закон, которые должны помочь автору вопроса.

Согласно ст. 135 ТК заработная плата устанавливается на основании закона и в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда. Система оплаты труда включает размеры должностных окладов и тарифных ставок, доплат и надбавок.