В 2005 г. в нашу организацию была принята работница. При трудоустройстве она не предоставила трудовую книжку и не написала заявление о том, чтобы ей завели новую. Тот кадровик, который оформлял эту работницу на работу, уже не работает в организации. И у нового кадровика возникает вопрос: как теперь быть с оформлением данной работницы? Предоставлять свою трудовую книжку работница отказывается и всячески уклоняется от объяснений того, почему она не хочет этого делать. В данный момент она находится в отпуске по уходу за ребенком и не идет на контакт с нами. Адрес ее фактического проживания неизвестен организации.

 

В этом случае работодатель нарушил закон, а именно требование статьи 65 ТК РФ, которая гласит следующее: при приеме на работу работник обязан предъявить, а работодатель принять от работника трудовую книжку, что должно предшествовать заключению трудового договора.