Как лизингополучателю отражать в своем учете проценты по лизингу и амортизацию объекта лизинга, находящегося согласно договору на балансе лизингополучателя, если оборудование несколько месяцев находится в монтаже (числится в бухгалтерском учете организации на счете 07.1 «Оборудование к установке»), а лизинговые платежи (сумма амортизации объекта лизинга и проценты по лизингу) уплачиваются по графику?

 

При учете лизинговых операций следует руководствоваться Инструкцией о порядке бухгалтерского учета лизинговых операций утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 апреля 2004 г. № 75 (далее — Инструкция).

Согласно п. 14 Инструкции, когда объект лизинга находится на балансе лизингополучателя, операции отражаются в учете в следующем порядке см. таблицу.

Как видим, в Инструкции не учтены те обстоятельства, что объект может устанавливаться, монтироваться один, два и более месяцев.