В связи с реорганизацией дочернего унитарного предприятия путем присоединения к предприятию-учредителю предстоит сокращение штата работников. Просим пояснить, вправе ли наниматель произвести сокращение должности, которую занимает работник, работающий по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет? И если вправе, то как будет производиться высвобождение основного работника, находящегося в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

 

 Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет относится к категории социальных отпусков, предоставляемых работнику в целях создания благоприятных условий для материнства и ухода за детьми.

В соответствии с ч. 3 ст. 183 Трудового кодекса Республики Беларусь на время предоставления социального отпуска за работником сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором, соглашением, — заработная плата.