В каких случаях женщинам предоставляется один свободный от работы день?

 

Сообщаем, что в соответствии с ч. 3 ст. 265 Трудового кодекса Республики Беларусь, матери, воспитывающей троих и более детей в возрасте до 16 лет, одинокой матери, воспитывающей двоих и более детей в возрасте до 16 лет,  предоставляется один свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь.

Эти условия определены Положением о порядке предоставления и оплаты свободного от работы дня в неделю матерям, воспитывающим троих и более детей или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, а также одиноким матерям, имеющим двоих и более детей такого же возраста, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 мая 1997 г. № 593 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 2 марта 1998 г. № 318 и от 28 февраля 2002 г. № 288.