Условия открытого конкурса согласно пакету конкурсных документов содержат требования о предоставлении участником специального разрешения (лицензии) на занятие деятельностью, связанной с поставкой товаров, выполнением работ и оказанием услуг. Один из участников открытого конкурса — резидент Российской Федерации не имеет соответствующей лицензии и, соответственно, не может представить конкурсной комиссии ее копию. Вместе с тем он заявил, что для выполнения лицензируемого вида деятельности он привлечет субподрядчика, резидента Республики Беларусь, имеющего такую лицензию. Будет ли нарушено законодательство в случае принятия конкурсной комиссией предложения российского участника?

 

Подпунктом 7.2 Положения о порядке выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок на территории Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 2008 г. № 1987 «О некоторых вопросах осуществления государственных закупок», установлено, что если в соответствии с законодательством для осуществления купли-продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) необходимо наличие специального разрешения (лицензии), опыта работы или иных данных, то в требования к данным участника должно включаться требование о наличии у участника таких данных. При этом срок действия специального разрешения (лицензии) и иных документов, подтверждающих соответствующие данные участника, не может быть менее срока, необходимого для купли-продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).