Зависит ли размер выходного пособия, предусмотренного Трудовым кодексом, от стажа работы у нанимателя?

 

Размер выходного пособия, предусмотренный Трудовым кодексом, другими актами законодательства (см. ответы на вопросы 3–6), не зависит от стажа работы у данного нанимателя. Однако в силу части седьмой статьи 48 Трудового кодекса, размер пособия может быть увеличен в зависимости от стажа работы у данного нанимателя в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением. Указанная норма носит рекомендательный характер для нанимателя и дает возможность с помощью коллективного договора улучшить положение работников по сравнению с законодательством.