Облагается ли выходное пособие налогами?

 

В соответствии с подпунктом 3.1.36 Методических указаний по исчислению и уплате подоходного налога с физических лиц, утвержденных приказом Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 6 апреля 1999 г. № 62 (с последующими изменениями и дополнениями), не подлежат налогообложению выходные пособия, выплачиваемые в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь. Выходное пособие не подлежит налогообложению и в размере, превышающем минимальную величину, установленную актами законодательства Республики Беларусь, при условии, что такое повышение предусмотрено локальными нормативными актами (коллективный договор, соглашение и иные – статья 7 Трудового кодекса).