Я работаю директором муниципального учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Можем ли я и мой заместитель по воспитательной и реабилитационной работе пользоваться правом на досрочное назначение трудовой пенсии?

 

Согласно п. 1.13 Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подп. 10 п. 1 ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утвержден постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, в ред. от 26.05.2009; далее — Список) социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних является учреждением социального обслуживания.

Право на назначение пенсий в соответствии с вышеуказанным Списком имеют работники следующих должностей (п. 1 Списка): директор (начальник, заведующий); заместитель директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом; заведующий учебной частью; помощник директора по режиму; старший дежурный по режиму; дежурный по режиму; преподаватель и др.