Обязана ли в настоящее время организация предоставлять удлиненные отпуска, руководствуясь следующими федеральными законами:

Можно ли этой категории работников часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней, согласно ст. 126 ТК РФ заменить денежной компенсацией в размере среднего заработка, если будет получено от них заявление в письменном виде?

Как исправить ситуацию с компенсацией, если до настоящего времени гражданам пожилого возраста и инвалидам ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставлялся в организации продолжительностью 28 календарных дней?

 

Федеральные законы РФ от 02.08.1995 № 122-ФЗ и от 24.11.1995 № 181-ФЗ устанавливают право работающих граждан пожилого возраста и работающих инвалидов на удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней. Следовательно, предоставление указанным категориям работников ежегодных оплачиваемых отпусков продолжительностью 30 календарных дней является обязанностью работодателя.

Заменять денежной компенсацией разрешено только часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ). Таким образом, 4 из 30 календарных дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска для рассматриваемых работников можно заменить денежной компенсацией при наличии соответствующего заявления от работника.