Рабочий период работника начался 10 июня 2008 г. Общая продолжительность отпусков без сохранения заработной платы в течение рабочего года — 16 календарных дней. Сколько календарных дней следует учитывать при расчете стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск? Если можно, приведите пример.

 

С 10 августа 2008 г. вступили в силу изменения, внесенные в ст. 121 ТК РФ Федеральным законом от 22.07.2008 № 157-ФЗ. До этой даты в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включалось время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года. После внесенного изменения в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.