Мы — бюджетная организация. Согласно постановлению Минтруда России от 30.06.2003 № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» наши работники не могут превышать половины месячной нормы рабочего времени. Работники говорят, что они не могут также совмещать до трех ставок. Есть ли какой-либо нормативный документ, согласно которому они могут совмещать хотя бы до двух ставок?

 

В соответствии со ст. 282 ТК РФ совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Из нормы данной статьи следует, что работа по совместительству — это право работника. Однако необходимо учитывать, что законодатель установил некоторые ограничения при реализации работником данного права. Условно данные ограничения можно объединить в следующие группы: