Работающему пенсионеру предоставлен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 2 месяца.

Включается ли этот период в фактически отработанное время, дающее право на трудовой отпуск?

 

Согласно ст. 164 Трудового кодекса в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время. Кроме того, часть 2 указанной статьи определяет периоды, которые приравниваются к фактически отработанному времени. Одним из таких периодов является время, предусмотренное законодательством или коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года. В том случае если отпуск без сохранения заработной платы, предусмотренный законодательством, превышает 14 календарных дней, то в рабочий год, дающий право на трудовой отпуск, может быть зачтено только 14 календарных дней, а остальные дни не включаются.