В соответствии с частью 7 статьи 50 Трудового кодекса днем увольнения считается последний день работы. На основании этого просим разъяснить:

Какой день следует считать последним днем работы при увольнении работника на основании п. 2 ст. 42 Трудового кодекса  в случае, если в больничном листе указано время болезни с 5 по 16 января и время освидетельствования в МРЭК с 17 по 24 января? Акт освидетельствования МРЭК об установлении инвалидности от 24 января.

Оплачивается ли по больничному листу время освидетельствования в МРЭК?

2.  Какой день считать последним днем работы при неявке на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности при увольнении по п. 6 ст. 42 Трудового кодекса?