Комментарий к Закону от 02.12.2024 № 42-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об ограничении исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности»
Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 23 декабря 2024 г.
Анализируются нормативные правовые предписания Закона от 02.12.2024 № 42-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об ограничении исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности».
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
● Закон от 02.12.2024 № 42-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об ограничении исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности» (далее – Закон № 42-З)
● Закон от 03.01.2023 № 241-З «Об ограничении исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности» (далее – Закон № 241-З)
02.12.2024 принят Закон № 42-З, в соответствии с которым срок действия основных норм Закона № 241-З, истекающий 31.12.2024, продлен на 2 года – до 31.12.2026 включительно.
Причины и цели принятия Закона № 241-З
Причинами принятия Закона № 241-З стали введение и постоянное расширение экономических санкций и связанные с ними ограничения на поставки отдельных категорий технологического оборудования и товаров, уход многих зарубежных товаропроизводителей с отечественного рынка, немотивированный и экономически необоснованный отказ зарубежных правообладателей от предоставления резидентам Республики Беларусь возможности правомерного использования компьютерных программ и иных объектов интеллектуальной собственности.
Закон № 241-З не имеет традиционной преамбулы. Цели его принятия раскрыты в ст. 1: «в целях обеспечения функционирования информационно-коммуникационной инфраструктуры, создания условий для цифрового развития и повышения уровня информационной безопасности, развития интеллектуального и духовно-нравственного потенциала общества, обеспечения доступа к достижениям мировой культуры и событиям современной жизни». За указанными целями скрывается необходимость обеспечения доступа к охраняемым объектам интеллектуальной собственности, а также возможности приобретения товаров иностранного производства, содержащих объекты интеллектуальной собственности вне зависимости от решения производителей таких товаров ограничить к ним доступ.
Закон № 241-З имеет чрезвычайный характер и является временным. Чрезвычайный характер норм Закона № 241-З выражается в том, что они в ряде случаев не соответствуют требованиям международных договоров в области охраны прав интеллектуальной собственности, в которых участвует, а также предполагает участвовать Республика Беларусь.
Ограничение исключительных прав в отношении объектов интеллектуальной собственности
Закон № 241-З устанавливает дополнительные к уже предусмотренным законодательством Республики Беларусь ограничения исключительных прав в отношении объектов интеллектуальной собственности. Их можно разделить на 2 категории:
1) ограничения исключительных прав в отношении отдельных объектов авторского права и смежных прав, допускающие использование охраняемых объектов без согласия правообладателей, но с последующей выплатой им вознаграждения;
2) изменение режима исчерпания исключительного права в отношении всех объектов интеллектуальной собственности, примененных (содержащихся) в отдельных видах товаров иностранного производства.
Согласно ст. 1 Закона № 241-З ограничения исключительного права вводятся в отношении следующих объектов права интеллектуальной собственности:
● компьютерные программы;
● аудиовизуальные произведения;
● музыкальные произведения;
● передачи организаций вещания.
Предусмотренные Законом № 241-З ограничения исключительных прав действуют в отношении перечисленных объектов при условии, что их правообладатели относятся к иностранным государствам, совершающим недружественные действия, и эти правообладатели запретили или не дали согласия (разрешения) использовать на территории Республики Беларусь правомерно обнародованные объекты авторского права и смежных прав, относящиеся к названным выше категориям.
Справочно
Перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении белорусских юридических и (или) физических лиц, определен постановлением Совета Министров от 06.04.2022 № 209.
Однако правило о допускаемом использовании не распространяется автоматически на все объекты, правообладатели которых связаны с недружественными государствами (находятся под контролем лиц из недружественных государств). Закон № 241-З предусматривает ведение специальных перечней, в которые должны включаться лица, являющиеся обладателями исключительного права (правообладателями) в отношении соответствующих объектов авторского или смежного права. Согласно ст. 1 Закона № 241-З предполагается ведение следующих перечней:
● правообладателей компьютерных программ;
● правообладателей аудиовизуальных произведений и организаций по коллективному управлению имущественными правами;
● правообладателей музыкальных произведений и организаций по коллективному управлению имущественными правами;
● правообладателей передач организаций вещания.
Госорганы, уполномоченные на определение и ведение перечней, а также порядок их формирования и ведения, должны определяться Советом Министров.
Согласно ст. 2 Закона № 241-З за использование указанных выше объектов авторского права и смежных прав без согласия их правообладателей предполагается выплата вознаграждения, размер и порядок выплаты которого должен определяться Советом Министров. Вознаграждение подлежит перечислению на счет патентного органа (ГУ «Национальный центр интеллектуальной собственности»), где хранится до востребования правообладателем в течение 3 лет, по истечении которых перечисляется в доход республиканского бюджета.
Однако следует отметить, что за время действия норм Закона № 241-З Правительство определило порядок формирования указанных перечней правообладателей только в отношении аудиовизуальных произведений и передач вещательных организаций. Постановлением Совета Министров от 18.10.2023 № 696 «Об использовании отдельных объектов авторского права и смежных прав» было утверждено Положение о порядке формирования и ведения перечней правообладателей и организаций по коллективному управлению имущественными правами и Положение о вознаграждении за использование аудиовизуальных произведений и передач организаций вещания. Полномочия по определению и ведению перечней предоставлены Мининформом. Однако за более чем годичный срок действия указанного постановления в перечень были включены только несколько организаций-правообладателей в отношении передач организаций вещания. Так, постановлением Мининформа от 14.02.2024 № 1 в перечень правообладателей включены: Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) – в отношении передачи Чемпионата мира по пляжному футболу 2024, Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) – в отношении передачи Чемпионата Европы по футболу ЕВРО-2024, УЕФА Лига наций, а также товарищеских матчей с участием национальной сборной команды Республики Беларусь по футболу.
Механизм формирования перечня правообладателей наиболее востребованного объекта из числа названных в ст. 1 Закона № 241-З – компьютерных программ – на сегодняшний день Правительством не определен. Поэтому можно говорить о том, что предусмотренный Законом № 241-З механизм допускаемого использования компьютерных программ без согласия их правообладателей в настоящее время не может быть применен на практике.
Исчерпание исключительного права и параллельный импорт
Изменению режима исчерпания исключительного права на все объекты интеллектуальной собственности, которые могут содержаться в товарах зарубежного производства, ввозимых на территорию Республики Беларусь, посвящена ст. 3 Закона № 241-З.
Вначале нужно сказать о самом понятии «исчерпание исключительного права». Его можно определить следующей формулой: «Если право собственности на товар, в котором выражен результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, переходит к другому лицу (товар поступает в гражданский оборот), исключительное право на объект, выраженный в этом товаре, считается реализованным, «исчерпанным». Иными словами, товар поступает в свободный гражданский оборот; обладатель исключительного права не может потребовать запретить или ограничить дальнейшее участие этого товара в обороте либо обусловить его выплатой какого-либо вознаграждения.
С исчерпанием исключительного права самым непосредственным образом связано такое понятие, как «параллельный импорт». Под параллельным импортом понимается ввоз на таможенную территорию государства оригинального (не контрафактного) товара, содержащего объекты интеллектуальной собственности, и правомерно выпущенного в гражданский оборот на территории другого государства. Такой импорт именуется «параллельным», поскольку он осуществляется независимо от импорта товара, осуществляемого официальными представителями (дистрибьюторами, агентами и др.) товаропроизводителя-правообладателя, в связи с чем товары, ввозимые независимым импортером, могут фактически конкурировать с одноименными товарами, ввозимыми официальным импортером, представляющим правообладателя. Несмотря на то, что объектом параллельного импорта выступают не контрафактные товары, их ввоз на территорию государства, не санкционированный правообладателем, затрагивает его коммерческие интересы, в связи с чем он может рассматриваться как нарушающий исключительное право правообладателя, если национальное законодательство такого государства не предусматривает международный (или региональный – для случаев перемещения товара в рамках таможенного союза) режим исчерпания исключительного права.
Закон № 241-З предусматривает временное установление международного режима исчерпания исключительных прав на все объекты интеллектуальной собственности, содержащиеся в товарах, ввозимых на территорию Республики Беларусь. Суть международного режима исчерпания исключительного права состоит в том, что если конкретный товар введен в гражданский оборот правообладателем или с его согласия в любой стране мира, то исключительное право правообладателя в государстве, в котором действует указанный режим, считается исчерпанным и правообладатель не вправе в этом государстве запрещать ввоз и контролировать дальнейшее распространение данного товара.
В первоначальной редакции ст. 3 Закона № 241-З предусматривала возможность ввоза на территорию Республики Беларусь и введение в гражданский оборот товаров, в которых применены (содержатся, включены) объекты интеллектуальной собственности, без согласия правообладателей из иностранных государств, если такие товары включены в перечни товаров (групп товаров), являющихся существенно важными для внутреннего рынка. При этом речь шла о правообладателях не только из государств, признанных недружественными, но и из любых иных государств. Условием применения данной нормы было названо правомерное введение товаров в гражданский оборот на территории любого государства непосредственно правообладателями объектов интеллектуальной собственности, примененных (содержащихся) в таких товарах, или иными лицами с согласия (разрешения) правообладателей. Иными словами, в отношении определенных видов товаров, включенных в упомянутые выше перечни, вводился международный режим исчерпания исключительных прав.
Примечание
Использование законодателем достаточно сложной конструкции «применены (содержатся, включены)» обусловлено желанием обеспечить соответствие норм Закона № 241-З нормам законов, посвященных отдельным объектам права интеллектуальной собственности, которые используют различную терминологию для определения использования соответствующего объекта интеллектуальной собственности в товаре.
В целях реализации данных норм было принято постановление Совета Министров от 03.06.2023 № 365 «О порядке формирования, определения и ведения перечней товаров». Однако необходимо отметить, что, приняв данное постановление, Совет Министров не только не назвал конкретные госорганы, которые должны определить один или несколько перечней товаров, но и максимально усложнил механизм формирования таких перечней. Как следствие, сформированный перечень товаров (групп товаров) был утвержден только в текущем году постановлением МАРТ от 18.06.2024 № 43 «О перечне товаров (групп товаров)», опубликованным 10.12.2024. Перечень состоит из 34 пунктов, в которых представлены как товарные позиции, так и подсубпозиции отдельных групп товаров, определенных кодами ТН ВЭД ЕАЭС.
Законом № 42-З ст. 3 Закона № 241-З изложена в новой редакции. Внесенные изменения, как представляется, не меняют концептуальных положений, закрепленных в первоначальной редакции. В частности, из названия формируемых перечней товаров, в отношении которых должен применяться международный режим исчерпания исключительных прав на содержащиеся в таких товарах объекты интеллектуальной собственности, исключено уточняющее определение «являющиеся существенно важными для внутреннего рынка».
Как отмечается в комментарии, размещенном на сайте Национального центра интеллектуальной собственности, Закон № 42-З исключает из статей Закона № 241-З оценочные критерии «критический недостаток» и «существенная важность для внутреннего рынка» в связи с объективной невозможностью на практике установить соблюдение указанных критериев в отношении конкретных товаров (групп товаров).
Как следствие, цель применения международного исчерпания исключительных прав определена как «создание условий для повышения внутренней устойчивости экономики», а сам режим международного исчерпания должен применяться в отношении товаров, включенных в «перечни товаров (групп товаров), ввоз на территорию Республики Беларусь и введение в гражданский оборот которых допускается без согласия (разрешения) правообладателей из иностранных государств».
Следует обратить внимание на исключение критерия «критический недостаток товаров (групп товаров) на внутреннем рынке» из нормы ч. 4 ст. 3 Закона № 241-З. Согласно новой редакции этой нормы товары (группы товаров), в которых применены (содержатся, включены) объекты интеллектуальной собственности, не включаются в перечни товаров, если правообладателями или с их согласия (разрешения) иными лицами в отношении таких товаров (групп товаров) осуществляется торгово-экономическое сотрудничество с юридическими и (или) физическими лицами Республики Беларусь и такое сотрудничество не препятствует доступу этих товаров (групп товаров) на внутренний рынок.
Без изменений остались нормы ст. 4 Закона № 241-З, предусматривающие временное исключение из национального таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности по решению ГТК в случае включения товара (группы товаров), в котором он применен (содержится, включен), в соответствующий перечень товаров.
Также неизменной осталась ст. 5 Закона № 241-З, согласно которой дальнейшее нахождение в гражданском обороте товаров, ввезенных на территорию Республики Беларусь на основании Закона № 241-З, а также использование без согласия (разрешения) правообладателей объектов интеллектуальной собственности, примененных (содержащихся, включенных) в таких товарах, необходимое для использования этих товаров в соответствии с их назначением, не признается нарушением исключительного права на эти объекты после прекращения действия временных норм Закона № 241-З.