Работника по приказу перевели по заключению МРЭК на нижеоплачиваемую должность с сохранением за ним в течение 3 месяцев среднего заработка по прежней работе. Как правильно рассчитать средний заработок работнику и доплату до него в такой ситуации (см. таблицу)?

 

 

При переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу сохраняемый за ним средний заработок исчисляется на основании гл. 3 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 марта 2006 г. № 37; далее — Инструкция), исходя из заработной платы, начисленной работнику за 2 календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала выплат (п. 20 Инструкции).