Необходимо ли гражданам предъявлять при приеме на работу паспорт с пропиской в г. Минске? Существует ли практика привлечения к административной ответственности должностных лиц субъектов хозяйствования за прием граждан на работу без прописки?

 

Действующее законодательство о труде не связывает заключение трудового договора с фактом наличия или отсутствия прописки. В силу специфики трудовых правоотношений вести переговоры о заключении трудового договора с уполномоченными должностными лицами нанимателя, а также заключать трудовой договор должен работник лично. Поручать ведение таких переговоров, подписание трудового договора своему представителю, например, по доверенности, гражданин не вправе. Предписания ст. 26 ТК об обязанности нанимателя при заключении трудового договора потребовать паспорт или иной заменяющий его документ связаны только с необходимостью удостоверения личности гражданина.