У отдельных работников предприятия — ненормированный рабочий день. Можно ли им устанавливать надбавку за ненормированный рабочий день и если да, то в каких размерах и за счет каких средств? Можно ли предоставлять дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день?

 

Прямых запретов на установление надбавок за ненормированный рабочий день и их размеров законодательство не содержит.

Наоборот, ст. 63 ТК установлено, что системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

Формы и системы оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, устанавливаются нанимателем, а размеры оплаты труда — Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.