Работник уходит в отпуск без сохранения заработной платы на 30 к/д. На сколько дней у него сдвинется рабочий год: на 30 или из 30 следует вычесть 14 дней (включающихся в отпускной стаж)?

 

Федеральный закон от 22.07.2008 № 157-ФЗ внес изменения в ст. 121 ТК РФ. Так, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, теперь включается и время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 к/д в течение рабочего года.

Таким образом, отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью не более 14 дней не сдвигают границ рабочего года. Но если в течение рабочего года предоставлялось несколько подобных отпусков, то следует определить их общую продолжительность. Если она превышает 14 дней, то граница рабочего года будет смещена на то количество дней, которое превышает 14.