В связи с экономическим кризисом наше предприятие перешло на сокращенный рабочий день продолжительностью 4 ч. И со всеми работниками были оформлены дополнительные соглашения к трудовым договорам об изменении рабочего времени и уменьшении окладов. А как быть с работницами, находящимися в отпусках по уходу за детьми до полутора лет? Нужно ли с ними заключать дополнительные соглашения об изменении окладов?

 

Ситуация, которая описана в вопросе, разрешается в соответствии со ст. 74 ТК РФ, но с учетом того, что в нее вовлечены и работницы, имеющие детей в возрасте до трех лет. В данном случае «экономический кризис» — это основание для изменения работодателем прежних организационно-технологических условий труда и изменения (по инициативе работодателя) ранее определенных условий трудового договора (за исключением трудовой функции) с каждым из работников, которых эти изменения касаются.

Заметим также, что введение режима неполного рабочего времени (дня или смены) допускается, если: