Достаточно ли будет на время командировки генерального директора оформить приказ на мене­джера по персоналу о праве подписи в трудовых договорах или приказах о приеме на работу?

 

Выполнение работником в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой должности допускается за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ) и только с письменного согласия соответствующего работника (ст. 60.2 ТК РФ). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем также устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Таким образом, издание приказа о возложении на менеджера по персоналу дополнительной работы — в порядке исполнения отдельных полномочий генерального директора — допустимо только при наличии на то письменного согласия менеджера по персоналу, зафиксированного, например, в соответствующем заявлении. Следует также помнить о том, что работник вправе досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, письменно предупредив об этом другую сторону за три рабочих дня.