Если  в  период  отпуска по   уходу   за ребенком в возрасте до трех лет  у женщины появится возможность выполнять оплачиваемую работу по договору (работа не является постоянной, а только разовой), повлияет ли это обстоятельство на размер пособия?

 

В соответствии с п. 25 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2002 г. № 772, мать или другое лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, могут работать на условиях неполного рабочего времени (но не более половины месячной нормы) или на дому и имеют право на получение пособия в полном объеме.