Пунктом 2 Указа Президента Республики Беларусь от 13 августа 1996 г. № 292 «О предоставлении юридическим лицам отсрочки по уплате задолженности по налогам и пени» установлено, что руководителям и главным специалистам юридических лиц, имеющих задолженность по платежам в бюджет, не начисляются и не выплачиваются все виды премий до полного погашения этими юридическими лицами задолженности перед бюджетом. Распространяется ли данный запрет на выплату единовременных премий руководителям и главным специалистам к профессиональному празднику, государственным праздникам, юбилейным датам и т.д.?

 

Действительно, согласно п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 13 августа 1996 г. № 292 «О предоставлении юридическим лицам отсрочки по уплате задолженности по налогам и пени» запрещены начисление и выплата всех видов премий руководителям и главным специалистам (их заместителям) юридических лиц, имеющих задолженность по платежам в бюджет, образовавшуюся с 1 января 1996 г., до полного погашения этими юридическими лицами задолженности перед бюджетом.