Молодой человек в этом году по направлению от предприятия  оканчивает Российский государственный университет нефти и газа им. Губкина и получает диплом бакалавра. Возвращается работать в Беларусь. Признается ли такой диплом в Республике Беларусь? Можно ли  этого молодого специалиста принять на инженерную должность?

 

В соответствии со ст. 32 Закона Республики Беларусь от 29 октября 1991 г. № 1202-XII «Об образовании» структура высшего образования включает две ступени, в т.ч. бакалавриат, магистратуру. Следовательно, специалист получает высшее образование.

Согласно ст. 8 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях, подписанного 27 февраля 1996 г., диплом о получении не менее чем 5-летнего высшего образования, выдаваемый в Республике Беларусь и свидетельствующий о присвоении выпускнику квалификации специалиста, специалиста со специализированной (углубленной) подготовкой, и диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации и свидетельствующий о присвоении выпускнику соответствующей квалификации специалиста, признаются в обоих государствах и эквивалентны на территориях Республики Беларусь и Российской Федерации при продолжении образования, в т.ч. в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанной в них специальностью и квалификацией.