Как учитывается фактически отработанное время?

 

Статьей 133 Трудового кодекса Республики Беларусь установлена обязанность нанимателя по организации учета рабочего времени. В названной статье предусмотрено, что фактически отработанное время учитывается с момента явки работника на место выполнения работы согласно Правилам внутреннего трудового распорядка или графика работ (сменности) и до момента фактического освобождения от работы в этот рабочий день (смену). При этом в фактически отработанное время не включается приход работника на работу раньше времени начала работы, установленного нанимателем, и уход с работы без ведома нанимателя позже, чем это установлено для работника.