Просим разъяснить, должны ли производиться выплаты для приобретения методической литературы работникам, занимающимся педагогической работой на 0,5 ставки в порядке совместительства у одного нанимателя, если основная должность не входит в перечень должностей на вышеуказанную выплату. например, лаборант, работающий в училище, работает на 0,5 ставки руководителя кружка в этом же училище. Имеет ли он право на вышеуказанную выплату как руководитель кружка?

 

В соответствии с п. 4 Положения о порядке осуществления выплат педагогическим работникам для приобретения методической литературы, предметных журналов и других периодических изданий, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 31 мая 2000 г. № 22 выплата педагогическим работникам для приобретения методической литературы, предметных журналов и других периодических изданий производится по основному месту работы при условии педагогической работы (учебной нагрузки) не менее 0,5 ставки. Согласно ст. 343 Трудового кодекса Республики Беларусь совместительство – это выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или другого нанимателя на условиях трудового договора. Работа лаборанта руководителем кружка на 0,5 ставки по совместительству не является основным местом работы лица.