Может ли соответствующее должностное лицо (орган), выполнив требование хозяйственного суда об отстранении руководителя должника от должности, уволить этого руководителя? Если да, то по какому основанию?

 

Да. выполнив требование хозяйственного суда об отстранении руководителя должника от должности, соответствующее должностное лицо (орган) вправе уволить этого руководителя по п. 1 ст. 257 Трудового кодекса Республики Беларусь. В этом случае издается приказ следующего содержания: «уволить Петрова Николая Николаевича, генерального директора (наименование организации), 1 марта 2002 г. в связи с проведением процедур экономической несостоятельности (вариант: банкротства) (п. 1 ст. 257 ТК.

Правомерным будет увольнение руководителя должника и за виновные действия, например, по п. 1 ст. 47 ТК. Это могут быть случаи, например, когда в процессе проведения анализа финансового состояния и платежеспособности должника временный управляющий установил наличие признаков ложного банкротства, преднамеренного банкротства, сокрытие банкротства или срыва возмещения убытков кредитору.