Какую квалификационную категорию можно присвоить мастеру со стажем работы 10 лет, если он работает инженером по охране труда (образование среднее специальное), а также бухгалтеру со стажем работы 10 лет (образование среднее специальное). Можно ли им присвоить 1-ю категорию?

 

Согласно п. 22 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 октября 2007 г. № 135; далее — Общие положения ЕКСД), квалификационные категории присваиваются по тем должностям специалистов, по которым квалификационными характеристиками Единого квалификационного справочника должностей служащих предусмотрено внутридолжностное категорирование, и в том порядке и на условиях, которые предусмотрены соответствующими квалификационными требованиями.