Обязан ли управляющий представлять в органы по трудоустройству сведения о высвобождаемых работниках?

 

Одновременно с предупреждением об увольнении управляющий обязан уведомить государственную службу занятости о предстоящем высвобождении работника с указанием его профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда.

Полезно знать, что согласно ч. 4 ст. 21 Закона «О занятости населения Республики Беларусь» за несвоевременное или произведенное не в полном объеме уведомление о каждом высвобождаемом работнике организация уплачивает штраф в размере 10 минимальных заработных плат. Данные нормативные предписания имеют целью оказание помощи высвобождаемым работникам в подыскивании работы в других организациях и обеспечиваются ст. 10 Закона «О занятости населения Республики Беларусь», в которой предусматривается, что наниматель обязан письменно уведомить центр занятости о наличии свободных рабочих мест (вакансий) в течение двух недель со дня их образования с указанием условий труда и размера его оплаты. За неисполнение или ненадлежащее исполнение этой обязанности организация уплачивает штраф в размере 10 минимальных заработных плат (ч. 4 ст. 21 Закона «О занятости населения Республики Беларусь») (с 01.03.2002 г. исчисление штрафов производится в той же кратности исходя из базовой величины, установленной Правительством в размере 10 000 рублей).