Допустимо ли увольнение работника по пункту 1 статьи 42 Трудового кодекса в период временной нетрудоспособности?

 

Нет. Этот вывод вытекает из ст. 43 ТК, предусматривающей, что увольнение работника по п. 1 ст. 42 ТК в период временной нетрудоспособности не допускается, за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

Заметим, что не допускается такое увольнение и в период пребывания работника в отпуске.