Предоставляется ли свободный от работы день в неделю женщине, воспитывающей троих детей в возрасте до 16 лет и работающей в режиме суммированного учета рабочего времени по 11,5 часов через день? Если предоставляется, то сколько часов подлежит оплате: 11,5 или 8 (как женщинам, воспитывающим ребенка-инвалида и работающим в режиме суммированного учета рабочего времени при предоставлении одного дня в месяц с оплатой его из средств социального страхования)?

 

Согласно ч. 3 ст. 265 Трудового кодекса матери, воспитывающей троих и более детей в возрасте до 16 лет, одинокой матери, воспитывающей двоих и более детей в возрасте до 16 лет, предоставляется один свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь. Положение о порядке и условиях предоставления свободного от работы дня в неделю определены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 мая 1997 г. № 593, с изменениями и дополнениями от 2 марта 1998 г. № 318.