По какому основанию следует увольнять работников – служащих государственного аппарата, достигших пенсионного возраста и имеющих право на полную пенсию, при сокращении штатов в государственном аппарате?

 

В соответствии со ст. 21 Закона Республики Беларусь «Об основах службы в государственном аппарате» служба в государственном аппарате прекращается в случаях:

достижения служащим государственного аппарата пенсионного возраста и наличия у него права на полную пенсию по возрасту, если государственный орган не сохранил с ним трудовых отношений;

При сокращении штатов в государственном аппарате, увольнение служащих государственного аппарата должно производиться по п. 1 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь, т.к. прекращение трудовых отношений с работниками в связи с сокращением численности (штата) относится к основаниям увольнения по инициативе нанимателя, предусмотренным ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь.