Пунктом 23 постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 февраля 2008 г. № 41 «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь» предусмотрены нормы управляемости при создании производственных подразделений. Так, структура цеха может быть следующая:

 

 

Может ли быть создан участок, если отсутствует должность начальника цеха? Может ли начальник участка совмещать должность мастера и как это правильно отразить в штатном расписании? Можно ли применить такие наименования должностей, как «Мастер-технолог», «Мастер-механик»?

 

Создание того или иного подразделения зависит от различных факторов: поставленных целей, характера решаемых задач, их сложности, уровней руководства и, в конечном счете, от списочной численности работников. Целесообразность и обоснованность создания структурного подразделения, введение в штат должности руководителя подразделения должны увязываться с нормативами его численности (нормами управляемости), установленными п. 22, 23 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123 (с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 февраля 2008 г. № 41; далее — Инструкция).