Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 декабря 2003 г.

Вопрос

Работник работает в учреждении «Поречье» ведущим инженером по кадрам и спецработе 17 лет по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. С 01.10.2003 наниматель заключил контракт сроком на 1 год. Основание заключения контракта (по приказу): «в связи с возникшей в условиях рыночной экономики необходимостью рациональной расстановки кадров, совершенствования организации труда, укрепления трудовой дисциплины, повышения ответственности за сохранность государственного резерва и материально-технической базы предприятия и в соответствии с Декретом Президента от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины».

Являются ли эти причины обоснованием для заключения контракта с работником? Поскольку существенные условия не изменились, вправе ли наниматель уволить работника за отказ от подписания контракта по п. 5 ст. 35 Трудового кодекса? Прошу объяснить законность и правомерность заключения контракта в данном случае.