Может ли коммерческая организация, не имеющая прибыли (но и не имеющая никаких задолженностей), повысить своим работникам тарифную ставку первого разряда?

 

Согласно ст. 46 Гражданского кодекса Республики Беларусь коммерческими организациями являются организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и (или) распределяющие полученную прибыль между участниками.

Инструкцией о порядке повышения тарифной ставки первого разряда организациями государственной формы собственности и с долей собственности государства в их имуществе, утвержденной постановлением-приказом Министерства труда Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 29 января 1999 г. № 10/18/8/29 (в редакции постановлений Министерства труда и социальной защиты, Министерства экономики, Министерства финансов и Министерства статистики от 21 мая 2002 г. № 74/105/76/35, Министерства труда и социальной защиты, Министерства финансов, Министерства экономики и Министерства статистики от 30 апреля 2003 г. № 50/70/104/53, от 12 августа 2003 г. № 93/114/169/101), определено, что одним из обязательных условий для повышения тарифной ставки первого разряда в коммерческих организациях государственной формы собственности и с долей собственности государства в их имуществе, у которых ее уровень превышает уровень этой ставки, устанавливаемой Правительством Республики Беларусь (с 1 сентября 2003 г. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 сентября 2003 г. № 1220 установлена тарифная ставка первого разряда в размере 33 000 рублей), является наличие балансовой прибыли.