Прав ли наниматель, утверждая, что командировка дальностью до 50 км не должна оплачиваться?

 

Согласно ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

Основным признаком служебной командировки является выполнение служебного поручения вне места постоянной работы.  Дальность расстояния для направления в командировку законодательством не установлена.

Наниматель имеет право, учитывая возможность ежедневного возвращения к месту жительства, направить работника в однодневную командировку.

 При однодневных командировках ее продолжительность по времени (в часах), дальность расстояния, позволяющего возвращаться к месту жительства, время, затрачиваемое на поездку туда и обратно, законодательством также не установлены. Однодневная командировка предполагает выезд и возвращение из нее в течение календарных суток.