Согласно штатному расписанию общественного объединения кассир, ведущий все кассовые и банковские операции, находится в подчинении главного бухгалтера общественного объединения.

В состав того же общественного объединения входит автошкола, не являющаяся юридическим лицом.

Автошкола возглавляется директором, который подчиняется непосредственно председателю общественного объединения.

Кассир общественного объединения директору автошколы не подчиняется.

В связи с изложенным просим пояснить: будет ли являться нарушением статьи 27 Трудового кодекса Республики Беларусь то обстоятельство, что директор автошколы и кассир общественного объединения – муж и жена?

 

Согласно ст. 27 Трудового кодекса Республики Беларусь запрещается совместная работа в одной и той же государственной организации (обособленном подразделении) на должности руководителя, главного бухгалтера (его заместителей) и кассира лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их работа связана с непосредственной подчиненностью и подконтрольностью одного из них другому.