Согласно коллективному договору, заключенному на предприятии, увольнение работника по п. 7 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распитие спиртных напитков, употребление наркотических или токсических средств на рабочем месте и в рабочее время) возможно только с предварительного, не позднее чем за 2 недели, уведомления профсоюза.

На основании изложенного просим пояснить: будет ли работник, подлежащий увольнению, осуществлять работу в двухнедельный период предупреждения профсоюза либо наниматель вправе отстранить его от работы на весь период предупреждения?

 

Согласно ст. 49 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан не допускать к работе (отстранить от работы) в соответствующий день (смену) работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.