Возможно ли уволить работницу по собственному желанию в связи с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет с конкретной даты, указанной ею в поданном заявлении, и применим ли в данной ситуации месячный срок предупреждения?

 

Заключив договор на неопределенный срок, работник вправе расторгнуть его по своей инициативе, предупредив нанимателя письменно за один месяц (ч. 1 ст. 40 Трудового кодекса Республики Беларусь).

В соответствии с ч. 4 ст. 40 ТК работник имеет право потребовать, а наниматель обязан его уволить в день, указанный в заявлении, при наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы.

В данной норме непосредственно перечислены такие обстоятельства как: состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение местности и нарушение нанимателем законодательства о труде, коллективного договора. Могут быть и иные обстоятельства.