Работаю учителем химии в общеобразовательной школе. В апреле этого года исполняется 50 лет. Стаж работы учителем составит 28 лет. Однако последние 5 лет из 28 лет работаю на полставки (это связано в связи с уходом за больным отцом). Буду ли иметь право на пенсию за выслугу лет?

 

В соответствии со ст. 48 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» постановлением от 1 декабря 1992 г. № 724 в редакции постановления от 13 мая 2000 г. № 673 Совет Министров Республики Беларусь утвердил Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет отдельным категориям медицинских и педагогических работников.

Пенсии за выслугу лет имеют работники просвещения: мужчины, достигшие возраста 55 лет, при стаже работы по специальности (в учреждениях, организациях и должностях, предусмотренных перечнем) не менее 30 лет и женщины, достигшие возраста 50 лет, при стаже работы по специальности не менее 25 лет.