На предприятии работает юрисконсульт (высшее образование, без категории) как внешний совместитель. По месту основной работы ему присвоили 1-ю квалификационную категорию. Можно ли установить повышение тарифного оклада внешнему совместителю в размере 15 % (по месту не основной работы)?

 

Согласно примечанию к приложению 1 к Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123 (с изменениями и дополнениями), повышение тарифного оклада в размере 15 % устанавливается специалистам с высшим уровнем квалификации, имеющим 1-ю квалификационную категорию.

Пунктом 20 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32 (с изменениями и дополнениями), установлено, что присвоение специалистам квалификационных категорий производится в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с квалификационными характеристиками должностей специалистов, предусмотренных Единым квалификационным справочником должностей служащих, с учетом рекомендаций аттестационной комиссии.