Преподаватель высшего учебного заведения заболел, находясь в творческом отпуске. Выплачивается ли ему пособие по временной нетрудоспособности?

 

В соответствии с п. 12 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием выплачивается лицам, находящимся в трудовом отпуске. Если в период трудового отпуска работник болел, отпуск продлевается на соответствующее число календарных дней.

Такой порядок не распространяется на лиц, заболевших в период социальных отпусков, т.е. выплата пособия по временной нетрудоспособности за время социального отпуска не производится, поскольку творческий отпуск является социальным отпуском.

Согласно ст. 188 Трудового кодекса в период творческого отпуска, предоставляемого работникам для работы над диссертацией, написания учебников и в других случаях, сохраняется заработная плата.