Возможно ли наименование должности «ведущий специалист по управлению персоналом»?

 

В соответствии со ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утвержденным в установленном порядке.

При наименовании должностей руководителей, специалистов и других служащих необходимо учитывать, что Общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих», утвержденным приказом Белстандарта от 30 декабря 1996 г. № 234 предусмотрены следующие коды категорий: 1 – руководители, 2 – специалисты, 3 – другие служащие. Отнесение служащих к конкретному коду категорий осуществляется в зависимости от характера выполняемых работ (организационно-административные, аналитические, технические и др.).

Коду 1 соответствуют должности руководителей предприятия, их заместителей, руководителей структурных подразделений предприятия и их заместителей. Например, директор, заместитель директора, начальник отдела, менеджер, мастер, заведующий машинописным бюро.