Предприятие с иностранными инвестициями установило ставку 1-го разряда выше бюджета прожиточного минимума.

Вправе ли оно относить всю сумму начисленной заработной платы на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, если уставный фонд еще не сформирован (предприятие существует менее года)?

                    

В соответствии с подп. 3.1 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями) к затратам на оплату труда относятся такие расходы организации в соответствии с законодательством, как суммы начисленной заработной платы за фактически выполненную работу, исчисленные исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов в соответствии с применяемыми организацией формами и системами оплаты труда.

Законодательством установлены определенные ограничения при отнесении расходов на оплату труда на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли.