Отпуск предоставляется выпускникам профессионально-технических учебных заведений только перед началом работы?

Теряет ли право на отпуск выпускник профессионально-технического учебного заведения, который после трудоустройства приступил к работе?

В какой срок выпускник профессионально-технического училища должен трудоустроиться, чтобы не потерять право на отпуск?

При трудоустройстве право на отпуск имеют все выпускники или только те, которые трудоустроены по направлениям?

 

Пунктом 3.2. Временного положения о распределении выпускников высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений, утвержденного приказом Министерства образования Республики Беларусь от 15 марта 1993 года № 84 с последующими изменениями и дополнениями определено, что выпускникам профессионально-технических училищ, которые обучались один год и больше, предприятия, объединения, организации дают перед началом работы отпуск с оплатой его из расчета тарифной ставки по присвоенному выпускнику квалификационному разряду (классу, категории) или соответствующего служебного оклада с учетом действующего в данной местности районного коэффициента.