Несколько месяцев назад у нас на производстве произошел несчастный случай, в результате которого работнику, проработавшему на предприятии более 20 лет, была причинена травма. Медико-реабилитационная экспертная комиссия установила ему 20 % утраты трудоспособности вследствие трудового увечья. Для определения размера ежемесячных сумм возмещения вреда, подлежащих выплате данному работнику, нами определен индивидуальный коэффициент его заработка за 12 последних месяцев работы, предшествующих трудовому увечью. При этом из 12-месячного периода были исключены неполные месяцы, в течение которых работник находился в отпусках без сохранения заработной платы, и индивидуальный коэффициент заработка определен за полных 8 месяцев.

Правильно ли нами определен индивидуальный коэффициент заработка потерпевшего?

 

В соответствии с п. 15 Правил возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника, связанного с исполнением им трудовых обязанностей, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 1999 г. № 1028 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 2 февраля 2000 г. № 157 и от 10 августа 2000 г. № 1249, индивидуальный коэффициент заработка потерпевшего определяется за 12 последних месяцев работы, предшествующих трудовому увечью или утрате либо снижению трудоспособности в связи с трудовым увечьем (по выбору потерпевшего).