Какая работа по совместительству разрешается руководителю негосударственной организации?

 

Согласно ч. 1 ст. 255 Трудового кодекса руководителю любой организации (государственной или негосударственной) запрещено внутреннее и внешнее совместительство по любой должности. Разрешено только совместительство в качестве творческого, педагогического, научного работника.

Творческий работник – это физическое лицо, занимающееся творческой деятельностью в сфере культуры, литературы, искусства и иной культурной творческой деятельности. Педагогическим работником является лицо, осуществляющее обучение (преподавание) в учебных заведениях (учитель, преподаватель и др.).

Научный работник – лицо, обладающее необходимой квалификацией и профессионально занимающееся научной деятельностью.