Работник проработал в текущем рабочем году шесть месяцев и уходит в отпуск.

Имеет ли работник право на замену отпуска денежной компенсацией?

 

Согласно ч. 2 ст. 161 Трудового кодекса Республики Беларусь замена отпусков, предоставляемых авансом, денежной компенсацией не допускается. Предоставление отпуска авансом означает, что работник его получает до окончания текущего рабочего года, т.е. равного 12 календарным месяцам, исчисленного для каждого работника со дня приема его на работу. В их число включается время трудового отпуска, который предоставляется за период, равный 12 месяцам минус полный трудовой отпуск.

Отсюда следует, что если работник получает трудовой отпуск до 12 месяцев, то этот отпуск считается предоставленным авансом.

Исходя из нормы, предусмотренной ч. 2 ст. 161 ТК, можно сделать вывод, что если работнику, проработавшему в текущем рабочем году (первом или последующем) шесть месяцев и более, но меньше 12 месяцев, отпуск предоставляется авансом, то его замена денежной компенсацией не допускается.